Брянский государственный технический университет

     

Кафедра "Информатика и программное обеспечение"

(4832)56-09-84

Вход

Войти
 
 




RSS-новости
 

Направление 231000 «Программная инженерия»

«Программная инженерия» – новое и в определенной степени уникальное для региона направление. Его основная задача – подготовка специалистов в области полного цикла промышленного производства программного обеспечения – от начальных стадий проектирования до внедрения и сопровождения готовых программных систем.

Наряду с фундаментальными дисциплинами и дисциплинами информационного профиля, образовательная программа предполагает изучение ряда ключевых для данного направления дисциплин, среди которых: конструирование программного обеспечения; тестирование и отладка программного обеспечения; спецификация, архитектура и проектирование программных систем; разработка и анализ требований; управление программными проектами; экономика программной инженерии. Большое внимание уделяется вопросам командной разработки программного обеспечения, проектирования человеко-машинного интерфейса, управления качеством программных систем.

Выпускники направления «Программная инженерия» могут работать программистами, системными архитекторами, тестировщиками, консультантами по внедрению и сопровождению, инженерами по качеству и безопасности программного обеспечения. После получения квалификации «бакалавр» можно продолжить обучение в магистратуре по направлениям 230100 «Информатика и вычислительная техника» и 231000 «Программная инженерия» (планируется к открытию), а затем в аспирантуре.

Абитуриенты, успешно сдавшие ЕГЭ и не прошедшие по конкурсу, могут быть приняты на платную (договорную) форму обучения.