Брянский государственный технический университет

     

Кафедра "Информатика и программное обеспечение"

(4832)56-09-84

Вход

Войти
 
 




RSS-новости
 

Направление 010500 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем»

Задача направления – готовить профессиональных высококвалифицированных математиков-программистов, способных разрабатывать и администрировать большие информационные системы. Таких специалистов обычно называют системными программистами и системными администраторами. Системный программист должен иметь хорошую теоретическую подготовку, обладать практическими навыками работы над крупными проектами, хорошо разбираться в операционных системах и сетевых технологиях, владеть несколькими языками программирования. Современное программное обеспечение меняется так быстро, что успеть за всеми новинками просто невозможно. Сила настоящего профессионала заключается в понимании фундаментальных принципов, которые изменяются относительно медленно. Все это возможно только на базе серьезной подготовки по двум основным направлениям: математике и информационным технологиям.

С учетом этого, особое внимание в подготовке студентов уделяется блоку математических дисциплин, среди которых алгебра и теория чисел, математический анализ, функциональный анализ, дифференциальные уравнения и уравнения математической физики, теория вероятностей и математическая статистика, дискретная математика, математическая логика и теория алгоритмов, вычислительная математика, теория принятия решений, обработка экспериментальных данных.

К дисциплинам информационного направления относятся: программирование; объектно-ориентированное программирование; архитектура вычислительных систем; операционные системы, среды и оболочки; структуры и алгоритмы обработки данных; параллельное программирование; компьютерная графика; функциональное и логическое программирование; администрирование информационных систем; разработка Web-узлов и приложений;. программирование в среде Microsoft .Net; технология разработки программных продуктов и др.

Освоение комплекса математических дисциплин требует от студента повышенной склонности к абстрактному и логическому мышлению, умения много и напряженно работать. После получения квалификации «бакалавр» можно продолжить обучение в магистратуре по направлению 230100 «Информатика и вычислительная техника», а затем в аспирантуре.