Брянский государственный технический университет

     

Кафедра "Информатика и программное обеспечение"

(4832)56-09-84

Вход

Войти
 
 




RSS-новости
 

День третий

День начался с интереснейшей экскурсии в Центр Космической Связи (ЦКС) «Дубна» – один из крупнейших телепортов Европы.

ЦКС «Дубна» специализируется на организации спутниковых каналов связи и телерадиовещания, при этом одной из главных задач является обеспечение качественной и непрерывной работы линий правительственной связи. Техническое оснащение ЦКС современным оборудованием, налаженные контакты и тесное взаимодействие с производителями аппаратуры и операторами сетей связи позволяют ЦКС «Дубна» качественно и надежно обеспечивать трансляцию сигналов государственного телерадиовещания, осуществлять управление космическими аппаратами, оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации.

После посещения ЦКС мы отправились в ОИЯИ в лабораторию информационных технологий. Нам показали вычислительный центр (который в частности обрабатывает часть данных с большого адронного коллайдера). Кроме этого, мы увидели первые компьютеры, использовавшиеся в лаборатории, которые раньше служили верой и правдой, а теперь стали живой историей.

Послеобеденное время было полностью уделено занятиям. С.Ю. Трушкин прочитал нам занимательную лекцию «Лаборатория управляющего сингулярного интеллекта». Затем Кореньков В.В. представил доклад на тему «Grid технологии и облачные вычисления». Следующим выступающим стала Мельникова О.И. «Инновационные формы поддержки ИТ-образования в университете «Дубна»». Последней была лекция на тему «Современные теории массовых коммуникаций в e-PR», провел ее Минзов А.С.

Вечером для всех участников была проведена экскурсия по городу, начавшаяся с концерта органной музыки. Дубна – очень уютный, чистый, маленький город.

Введение    Содержание    Четвертый день