Брянский государственный технический университет

     

Кафедра "Информатика и программное обеспечение"

(4832)56-09-84

Вход

Войти
 
 




RSS-новости
 

День четвертый

С утра состоялась экскурсия в лабораторию физики высоких энергий на базе ОИЯИ. Началась она с часовой лекции об элементарных частицах, в ходе которой было кратко рассказано о проекте NICA (nuclotron-based ion collider facility). Далее нас провели в центр управления синхрофазотроном, выведенного из строя в 2002 году, а затем и на дейтсвующий ускоритель частиц – нуклотрон.

Необычно было видеть установки таких размеров (диаметр магнита синхрофазотрона более 60 метров). В институте были открыты 5 новых химических элементов периодической системы Менделеева (один из элементов получил название дубний).

После обеда для нашей секции были проведены презентации трех организаций-резидентов ОЭЗ: «Нордавинд-Дубна», «ИнтерГрафика» и «Риэл Гео Проджект». Затем была прочитана лекция «Мультимедийные компьютерные средства обучения» и проведены два мастер-класса: «Установка и администрирование ERP системы» и «Переход от двумерного к трехмерному представлению данных в ГИС системах».

После лекций всех участников отвезли в дворец спорта «Радуга», где мы могли посетить тренажёрный зал, плавать в бассейне, поиграть в футбол, волейбол, настольный теннис. Было здорово отвлечься после занятий, от посещения остались только положительные эмоции.

После ужина наши кураторы провели спортивно-развлекательную игру. Для выполнения заданий нас разделили на команды. А во время игры кто-то умудрился получить сильное растяжение связок колена.

Введение    Содержание      Пятый день