Брянский государственный технический университет

     

Кафедра "Информатика и программное обеспечение"

(4832)56-09-84

Вход

Войти
 
 




RSS-новости
 

Форум "Территория смыслов" - 2016

С 13 по 19 июля делегация Брянской области, в которую вошли мы, студенты кафедры ИиПО Ломаченков Алексей и Шарова Юлия (группа 13-ПрИ), посетила третью смену форума «Территория смыслов на Клязьме», а именно «Молодые ученые и преподаватели в сфере IT».

Из четырёх направлений смены мы выбрали Digital-коммуникации, т.к. лекции, семинары и мастер-классы, связанные именно с этой тематикой смогли бы помочь нам при работе с дипломным проектом.

Приехав 13 июля на форум, все участники делегации были направлены в разные команды для дальнейшей работы.

После расселения и вступительных мероприятий и лекций, мы сразу же попали на первый День Рождения «Территории смыслов», ведь форум стартовал ровно год назад, 13 июля 2015 года. Нам удалось поучаствовать в интересном флешмобе, где почти 1000 участников форума и волонтёры образовали аббревиатуры «ДР ТС».

Вечером произошло торжественное открытие смены, где были представлены все организаторы и выступила известная группа «Интонация».

Уже на следующий день началась активная работа. Карта дня, панельная дискуссия, мотивационный семинар... Больше всего положительных впечатлений оставил профильный семинар «Обзор современных маркетинговых инструментов», который провели Виктория Вирта и Андрей Терехов.

А также мы начали разработку кейсов, посвящённых цифровой грамотности, в своих командах, а именно занялись поиском идей для решения кейсов, распределили роли в командах. Быстро завоевал доверие участников своих рабочих групп, мы уверенно заняли должности, соответствующие направлению «Программная инженерия».

В третий день смены «Территорию смыслов» посетил долгожданный гость – министр связи и массовых коммуникаций РФ Никифоров Николай Анатольевич. Все участники форума остались очень довольны встречей. Николай Анатольевич ответил на огромное количество актуальных вопросов, рассказал о планах и проектах по развитию IT-сферы в нашем государстве.

Станислав Протасов, Оскар Хартманн, Василий Артемьев, Ольга Куликова, Дмитрий Калаев – за время форума нам удалось посетить лекции и мастер-классы как этих, так и других профессиональных спикеров. Во время отдыха мы, как и многие участники смены, выполняли квесты, общались с ребятами как из делегации Брянской области, так и из других городов, занимались спортом и изучали самые инновационные технологии.

Также на «Территории смыслов» все могли узнать очень много интересной информации об Иннополисе – городе высоких технологий. Нам удалось поучаствовать в мастер-классах преподавателей и лично познакомиться и пообщаться с резидентами Иннополиса. У четырех участников смены даже получилось пройти собеседование и поступить в магистратуру самого высокотехнологичного университета.

На протяжении всего форума проходило своеобразное мероприятие «Конвейер проектов». В нем принимали участие те, кто привёз на «Территорию смыслов» свою разработку или идею в сфере IT. По итогам, 45 человек получили гранты от 100000 до 300000 рублей. Также на практикумах участниками было подготовлено 50 оригинальных кейсов, после защиты которых были выбраны 2 лучших проекта. Победители получили ценные призы и поддержку в реализации их идей.

В последний день форума в торжественной обстановке каждому участнику организаторы лично вручили именной сертификат.

Смена завершилась запуском в небо 1000 белых светящихся шаров с символикой «Территории смыслов»!

«Территория смыслов» – это колоссальный опыт и непередаваемая атмосфера, это новые знакомства, это более 1000 человек, движимых одной целью и стремящихся узнать что-то новое. Мы очень рады, что получили возможность ощутить все это на себе.