Вопросы от групп З11ИВТ(123) Булатицкому Дмитрию Ивановичу

Общение с преподавателями по читаемым дисциплинам.

Вопросы от групп З11ИВТ(123) Булатицкому Дмитрию Ивановичу

Сообщение Aleksandr Shumeyko ноя 19, 2011 22:31

Дмитрий Иванович вопрос по курсовому проекту для заочников 1го курса на 2ой семестр. Я зашел по ветке
FTP ftp://iipo.tu-bryansk.ru/pub/Bulatizkydi/Программирование/Заочное
и обнаружил там абсолютно идентичные по содержанию папки 2semestr и 3semestr (начинается путаница).
Судя по файлу readme.txt на второй семестр нужно выполнить контрольную №3 и курсовой проект?
В папке 2semestr(3semestr) есть файлы в которых указаны темы курсового проекта и в разных документа они разные, как определить свою тему и вариант?
И еще есть файл kurs.txt внутри которого текст с неправильной кодировкой может он важен?
Может быть есть возможность немного подредактировать папку что бы не было путаницы.
Спасибо.
Аватара пользователя
Aleksandr Shumeyko
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
сен 06, 2011 17:17
Откуда: Брянск

Re: Вопросы от групп З11ИВТ(123) Булатицкому Дмитрию Ивановичу

Сообщение D.I.Bulatizky ноя 21, 2011 17:20

Путаницы никакой нет. Есть ряд обстоятельств, о которых я сообщал на лекции и на практических занятиях:
1) В связи с изменением учебного плана, срок освоения данной дисциплины изменился начиная с 2011 года. Поэтому группы набора 2011 года изучают её два семестра и пишут курсовой проект во втором семестре. Те же, кто поступил в 2010 пишут его в третьем семестре. Так что обе эти папки актуальны, только одна (2 семестр) для первокурсников, другая (3 семестр) для студентов второго курса.
2) В файле kursproj.doc - методичка к курсовому проекту. Там описан способ получения номера варианта по зачётке и список тем. Но если Вам не нравится тема, доставшаяся по списку в методичке, то Вы можете выбрать тему с Вашим номером варианта из любого другого списка тем В КАТАЛОГЕ ВАШЕГО СЕМЕСТРА.

P.S. Это не у файла кодировка неправильная, это Вы его смотрите неправильно.
D.I.Bulatizky
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован:
сен 06, 2007 10:49

Re: Вопросы от групп З11ИВТ(123) Булатицкому Дмитрию Ивановичу

Сообщение Aleksandr Shumeyko ноя 21, 2011 18:26

Спасибо Дмитрий Иванович. Если возникнут вопросы я напишу.
Аватара пользователя
Aleksandr Shumeyko
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
сен 06, 2011 17:17
Откуда: Брянск

Re: Вопросы от групп З11ИВТ(123) Булатицкому Дмитрию Ивановичу

Сообщение Aleksandr Shumeyko ноя 24, 2011 22:31

Дмитрий Иванович. В контрольной номер 3, где необходимо создать динамическое меню. Там для отрисовки пунктов меню используется библиотека <graphics.h>, которая как мне кажется немного устарела, да и в VC++, которым я люблю пользоваться, не поддерживается. Подскажите можно ли для отрисовки меню использовать GDI, а для создания окна приложения API функции? Организацию меню и косвенный вызов функций оставить в рамках задания.
Аватара пользователя
Aleksandr Shumeyko
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
сен 06, 2011 17:17
Откуда: Брянск

Re: Вопросы от групп З11ИВТ(123) Булатицкому Дмитрию Ивановичу

Сообщение D.I.Bulatizky ноя 25, 2011 15:50

Конечно, можно. Также обращаю Ваше внимание на то, что к.р.№3 выполняется во втором семестре (см. файл readme.txt).
D.I.Bulatizky
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован:
сен 06, 2007 10:49

Re: Вопросы от групп З11ИВТ(123) Булатицкому Дмитрию Ивановичу

Сообщение Aleksandr Shumeyko дек 16, 2011 21:30

Дмитрий Иванович вопрос по курсовому проекту на второй семестр. У меня 26 вариант, а в документе KursProj.doс всего указано 25 вариантов. Могу ли я выбрать себе вариант из этого документа следуя по кругу (после 25 идет 1), или мне необходимо выбирать вариант из других документов: Tema.doc и kurs.txt ?
И еще: как известно язык C является подмножеством языка C++. Можно ли в курсовом проекте использовать языковые возможности C++ такие как классы и шаблоны?
Аватара пользователя
Aleksandr Shumeyko
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
сен 06, 2011 17:17
Откуда: Брянск

Re: Вопросы от групп З11ИВТ(123) Булатицкому Дмитрию Ивановичу

Сообщение D.I.Bulatizky дек 16, 2011 22:35

1) Да, Список тем считаем циклическим, так что, если у Вас номер варианта 26, то Ваша тема по указанному списку из 25-ти пунктов будет №1. Однако Вы также вправе выбрать тему из любого другого списка в папке "2-й семестр"
2) Да, Вы можете использовать возможности С++
D.I.Bulatizky
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован:
сен 06, 2007 10:49

Re: Вопросы от групп З11ИВТ(123) Булатицкому Дмитрию Ивановичу

Сообщение Andrey Madyudya фев 03, 2012 14:11

Здравствуйте Дмитрий Иванович.
Группа
3-11ИВТ-1
У меня 19 вариант.
Выбор тем следующий.

Код: Выделить всё
Растровый графический редактор
Калькулятор с разбором выражений
Вычисление площади геометрических фигур методом Монте-Карло.


Все эти темы мне в общем не интересны. Есть тема которая заинтересовала. Это 34 вариант "Система удалённого администрирования". Есть ли возможность взять эту тему? И если да, то какой материал пригодится для создания как я понял клиент-серверного приложения? С чего стоит начать?
Заранее спасибо.
Жить надо так, чтобы некому было отдавать свой ужин.
Аватара пользователя
Andrey Madyudya
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
фев 03, 2012 14:02
Откуда: Брянск

Re: Вопросы от групп З11ИВТ(123) Булатицкому Дмитрию Ивановичу

Сообщение D.I.Bulatizky фев 05, 2012 21:27

Если Вам непонятно даже с чего начать - то лучше не брать такую тему. Она появилась в списке по просьбе одного из студентов второго высшего отделения. Этот студент, работая программистом, получил такое задание (позже переросло в диплом), вот и взял как тему курсового. В целом же, тема не приспособлена для первокурсников. Позднее Вы будете изучать такие предметы, как "Сети ЭВМ и телекоммуникации", "Администрирование систем" и др. Тогда и познакомитесь.
Так что, если умеете - делайте (не буду возражать), а если не умеете - то это за рамками нашей дисциплины и я не буду Вас этому учить. Лучше возьмите тему попроще.
D.I.Bulatizky
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован:
сен 06, 2007 10:49

Re: Вопросы от групп З11ИВТ(123) Булатицкому Дмитрию Ивановичу

Сообщение Yury Altuhov апр 11, 2012 13:38

Дмитрий Иванович, у меня, исходя из цикличности списков получается:
Код: Выделить всё
тема №2. Разработка игровой программы «Арканоид»;
тема №27. Алгоритмический тренажёр «Минёр»;
тема №27. Разработка игровой программы Тетрис.

Принципиально ли использование какой-то определенной графической библиотеки (какой?) или можно пользоваться opengl(glut) 2д примитивами?
Yury Altuhov
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
окт 08, 2011 18:38

Re: Вопросы от групп З11ИВТ(123) Булатицкому Дмитрию Ивановичу

Сообщение D.I.Bulatizky апр 12, 2012 14:51

Можете использовать любую библиотеку
D.I.Bulatizky
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован:
сен 06, 2007 10:49

Re: Вопросы от групп З11ИВТ(123) Булатицкому Дмитрию Ивановичу

Сообщение Andrey Madyudya дек 18, 2012 18:27

Здравствуйте Дмитрий Иванович.
Группа
3-11ИВТ-1
У меня 19 вариант.
Задание "Моделирование работы морозильной камеры"
Задание мне не понятно. Что значит моделирование морозильной камеры? И как это перевести в код? Если это вроде включил - 1 + таймер до заморозки и отключение 0, если в процессе камеру открыли, то процесс заморозки 0 таймер 0. Но это 3 условия всего лишь... Расскажите пожалуйста, что от меня требуется согласного данного задания? Что необходимо реализовать?
Я не могу начать работу.
Жить надо так, чтобы некому было отдавать свой ужин.
Аватара пользователя
Andrey Madyudya
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
фев 03, 2012 14:02
Откуда: Брянск

Re: Вопросы от групп З11ИВТ(123) Булатицкому Дмитрию Ивановичу

Сообщение D.I.Bulatizky дек 21, 2012 11:19

Andrey Madyudya писал(а):Здравствуйте Дмитрий Иванович.
Группа
3-11ИВТ-1
У меня 19 вариант.
Задание "Моделирование работы морозильной камеры"
Задание мне не понятно. Что значит моделирование морозильной камеры? И как это перевести в код? Если это вроде включил - 1 + таймер до заморозки и отключение 0, если в процессе камеру открыли, то процесс заморозки 0 таймер 0. Но это 3 условия всего лишь... Расскажите пожалуйста, что от меня требуется согласного данного задания? Что необходимо реализовать?
Я не могу начать работу.


Здравствуйте, Андрей!

В двух словах это не опишешь. Предполагалось, что во время лабораторных занятий Вы сможете обсудить это с Вашим преподавателем (то есть со мной). Лучший вариант - найти возможность приехать по расписанию других форм обучения (http://iipo.tu-bryansk.ru/index.php?id=222). Если коротко - то нужно представить микроволновку как совокупность взаимодействующих подсистем (это будут разные классы, порождённые от общего базового).
D.I.Bulatizky
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован:
сен 06, 2007 10:49

Re: Вопросы от групп З11ИВТ(123) Булатицкому Дмитрию Ивановичу

Сообщение Andrey Madyudya янв 05, 2013 11:59

Кажется я понял что надо делать. Будет базовый класс в котором будут проинициализированы основные параметры такие как температура в камере, выбранный режим, наличие/отсутствие питающей сети. Так же в базовом классе будут прописаны зависимости между этими параметрами(я возможно еще добавлю параметров, я не великий холодильщик :D ) Будут и наследники, которые работают с режимами вспомогательных агрегатов, которые в свою очередь будут зависеть от параметров базового класса и использовать некоторые его методы. Правда код все равно будет примерно как в контрольной.
Жить надо так, чтобы некому было отдавать свой ужин.
Аватара пользователя
Andrey Madyudya
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
фев 03, 2012 14:02
Откуда: Брянск


Вернуться в Консультации по дисциплинам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

 
cron