Ответы на часто задаваемые вопросы перед сессией

Общение с преподавателями по читаемым дисциплинам.

Ответы на часто задаваемые вопросы перед сессией

Сообщение A.O.Trubakov дек 25, 2010 20:37

Перед каждой сессией приходится многократно отвечать на одни и те же вопросы. Иногда доходит до того, что студенты спрашивают одно и тот же в течение нескольких минут друг за другом. Предлагаю всем студентам распечатать приведенные ниже ответы и в следующий раз, перед тем как спросить, просматривать список вопросов-ответов. Это значительно сэкономит и мое и ваше время.

Часто задаваемые вопросы

Q: Можно не сдавать лабораторную работу №n?
A: Можно. Выполнять или не выполнять лабораторные, защищать или нет РГР – это Ваш выбор. Но пока не будут сданы все работы, зачет Вы не получите.

Q: Можно ли получить зачет, а расчетку (лаб.раб./курсовую) сдать потом?
A: НЕТ!

Q: Вы у нас все равно будете вести пары в следующем семестре. Можно перенести РГР на следующий семестр?
A: Нет, на следующий семестр перенести нельзя. Можно перенести на два семестра. Это называется академический отпуск. Как это происходит – можно уточнить в деканате.

Q: Когда можно в следующий раз защитить РГР (сдать лаб. раб.)?
A: Смотрите вывешенные объявления и специальные ветки на форуме. Я всегда публикую всю информацию на форуме. Ответы на данный вопрос отнимают больше всего времени. Абсолютно каждый студент считает своим долгом узнать, когда можно будет прийти в следующий раз. После этого обязательно нужно уточнить, а не буду ли я раньше указанного срока. А так же узнать, когда буду еще кроме указанного числа. Некоторые так же хотят выяснить «а точно я не буду принимать раньше, чем сказал» или «а если я не смогу защитить сегодня, то можно защитить в следующий раз».

Q: Я не нашел в интернете готовую РГР. Можно изменить тему?
A: Я не совсем понимаю, с чего вы взяли, что в интернете должна быть выложена готовая РГР? Работу Вы должны выполнить самостоятельно. Для выполнения всех работ материал можно найти в рекомендованной к курсу литературе или в статьях, которые я посоветовал конкретно к данной работе. Сменить тему уже нельзя. Темы обсуждаются, выбираются, меняются в начале семестра. Сейчас уже менять нельзя.

Q: У нас уже завтра экзамен по предмету X.
A: Очень хорошо. Только я не вижу в этой фразе вопроса, поэтому не понимаю, что спрашивающий хочет услышать в ответ. Поэтому отвечаю в том же стиле, что и задан вопрос: а у меня завтра экзамена нет.
A.O.Trubakov
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован:
ноя 04, 2008 12:36

Преревод студенческих ответов на вопрос по коду ппрограммы

Сообщение A.O.Trubakov янв 15, 2013 20:33

В последнее время очень много студентов пытаются сдать чужие программы в качестве своих лабораторных/РГР/курсовых. При этом это легко выявляется при первом же вопросе по коду программы. Если среди списка ниже вы нашли свой вариант ответа, значит имейте ввиду, лабораторную вам засчитали только из жалости. Глупо думать, что при таком ответе кто-то из преподавателей на самом деле поверит, что программа ваша. Если уж и взял чужую программу, то хотя бы разберись в ней, чтоб не выглядеть глупо.

Перевод студенческих ответов на нормальный человеческий язык, для вопроса "Поясните, пожалуйста, что делает вот эта строчка в вашей программе":

[ответ_студента] === [перевод_на_нормальный_человеческий_язык]

Давайте я запущу программу, а по коду отвечу позже === программа не моя, я сам не знаю как она работает. Но она точно работает, я пробовал запускать.

Давно я писал эту программу, уже забыл как она работает === программа чужая, как она работает не знаю. Может быть так поставите? А то я сейчас полчаса типа думать буду, а вам ждать придётся. Вам это надо?

Можно я отвечу чуть позже, минут через 10 === настоящий автор программы сейчас находится здесь в аудитории. Я у него спрошу и потом отвечу. Только вы около меня не стойте, а то не удобно спрашивать как-то.

Можно мне через полчаса ответить === тот, кто разбирается в программе (автор программы), подъедет с минуты на минуту. А пока мне и спросить то не у кого.

Лучше я завтра защищу === автора программы здесь нет. Придется мне завтра защищать.

Я могу пояснить всю программу кроме этого кусочка кода === этот кусок я взял из интернета/чужой программы. Как он работает – я не представляю. Может так засчитаете?

А можно мне все вопросы по программе получить сразу === мне надоело уже обращаться к автору программы. Озвучьте все вопросы сразу, чтобы я их пачкой передал автору.

Вот в комментарии написано, что делает это строчка === Ага, не зря я просил автора программы каждую строчку комментарием снабдить :). На таком вопросе меня не поймать.


Ну а если вы узнали себя, то в качестве совета могу лишь сказать, что не стоит брать чужих программ. Не можете написать программу, она кажется вам сложной - подойдите к преподавателю и обсудите проблему с ним. Вам или разъяснят как всё сделать, или задачу упростят. Это гораздо лучше, чем брать чужое, а потом мучатся и пытаться сдать.
A.O.Trubakov
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован:
ноя 04, 2008 12:36


Вернуться в Консультации по дисциплинам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
cron